ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ Записаться через госуслуги

В клубе любителей искусства «Вдохновение» состоялась киновстреча «Олег Видов. Биография незаурядного человека»

06.06.2018


6 июня 2018 года в отделе литературы по искусству Областной универсальной научной библиотеки в программе клуба любителей искусства «Вдохновение» состоялась киновстреча «Олег Видов. Биография незаурядного человека», посвященная 75-летию со дня рождения популярного советского и американского актёра театра и кино, режиссера, продюсера, заслуженного артиста РСФСР Олега Борисовича Видова.


Vidov.jpeg 


Фильмы с участием этого актера помнят и любят до сих пор. Среди них: «Всадник без головы», «Метель», «Обыкновенное чудо», «Сказка о царе Салтане», «Джентльмены удачи», «Москва, любовь моя» и другие.

Благодаря своей внешности О. Видов был одним из самых любимых советскими женщинами актеров, хотя главных ролей у него было не так много. Дебютировав в крошечном эпизоде пронзительной советской школьной драмы «Друг мой Колька», Видов уже через два года, в 1963-м, сыграл главную роль в экранизации пушкинской «Метели», блистательно выполненной кинорежиссером Владимиром Басовым.

Олег Видов имеет полное право называться секс-символом советского кинематографа: с внешностью голливудской модели, с белокурой шевелюрой и очаровательной улыбкой на светлоглазом обаятельном лице. Слава к нему пришла мгновенно. Он был молод, красив, ему пророчили золотое будущее… Однако в поисках свободы творчества и самого себя, Олег Видов стал одним из первых звездных актеров, которые уехали за рубеж и там добились значительных успехов. В Голливуде он сыграл в нескольких лентах вместе с такими актерами, как Арнольд Шварценеггер и Микки Рурк.

Этот красивый и талантливый человек навсегда вписал свое имя в историю не только советской, но и мировой киноиндустрии.

На мероприятии демонстрировались фрагменты из телепередач, посвященных жизни и творчеству Олега Видова, и фильмов с его участием.



Возврат к списку


Архив новостей