ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ Записаться через госуслуги

В рамках историко-краеведческого проекта «Годы. События. Люди» прошла краеведческая встреча «Эхо войны и память сердца»

24.04.2018


24 апреля 2018 г. отдел краеведческой литературы Областной универсальной научной библиотеки провел краеведческую встречу «Эхо войны и память сердца» из историко-краеведческого проекта «Годы. События. Люди» для студентов Энгельсского медицинского колледжа Св. Луки (Войно-Ясенецкого), Саратовского государственного профессионально-педагогического колледжа им. Ю.А. Гагарина и учащихся МОУ «Лицей прикладных наук». Мероприятие было посвящено Победе в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.



В этом году вся страна отмечает 75 лет со дня победы советских войск над немецко-фашистскими захватчиками в Сталинградской битве. Огромный вклад в эту победу внесла граничащая со Сталинградской, прифронтовая Саратовская область, территория которой с 9 сентября 1942 года была на военном положении. Более 500 тысяч саратовцев с оружием в руках защищали Родину. Из них более 80 тысяч человек участвовало в Сталинградской битве.

Опираясь на исторические факты, заведующая отделом краеведческой библиографии Ирина Владимировна Савенкова рассказала о стойкости и героизме боевых экипажей Волжской военной флотилии, которая обеспечивала переправу через Волгу войск и грузов. В самый критический момент битвы, когда немцы прижали советские войска к кромке волжского берега, именно речники сумели за ночь переправить на правый берег 13-ю гвардейскую дивизию генерала А.И. Родимцева. В результате, удалось потеснить врага и отбить Мамаев курган.

Много интересных фактов было представлено о размещении и пуске эвакуированных в нашу область крупнейших заводов союзного значения, о перестройке региональной промышленности на военный лад. Достаточно сказать, что к моменту начала битвы на Волге большинство заводов Саратова и области полностью перешли на широкомасштабное производство оборонной продукции.

В период Сталинградской битвы именно Саратовская область стала основной госпитальной базой для фронтов, сражавшихся под Сталинградом. Стоит привести несколько фактов, которые говорят сами за себя: за период с июля – октябрь 1942 г. на 1 врача приходилось до 100 и даже 200 больных и раненых; свыше 80% раненых были возвращены в строй или к мирному труду.

Сталинградская битва стала переломным моментом в формировании общественно-политического сознания народа. Именно тогда родился почин сбора средств на приобретение боевой техники для фронта. Саратовцы первыми в стране начали вносить личные средства на постройку боевых самолетов. К декабрю 1942 г. из Саратова на Сталинградский фронт было отправлено 152 именных самолета.

Участники мероприятия узнали о подвигах уроженцев Саратовской области, которым за мужество и героизм было присвоено высокое звание Героя Советского Союза.

Про жизнь и героические подвиги одного из них – Героя Советского Союза, командира эскадрильи 293-го истребительного авиационного полка Сергея Ивановича Сафронова рассказал его племянник, заслуженный работник культуры России, председатель Саратовского историко-краеведческого общества Юрий Александрович Сафронов.

Перед студентами и учащимися также выступил саратовский журналист и писатель Валерий Михайлович Ганский, который передал в дар Областной библиотеке несколько экземпляров «Книги детям».



Возврат к списку


Архив новостей