ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ Записаться через госуслуги

В клубе любителей искусства «Вдохновение» состоялась встреча с искусством «Лариса Шепитько. Жизнь ради людей»

18.04.2018


18 апреля 2018 года в отделе литературы по искусству Областной универсальной научной библиотеки в программе клуба любителей искусства «Вдохновение» состоялась встреча с искусством «Лариса Шепитько. Жизнь ради людей», посвящённая 80-летию со дня рождения советского кинорежиссера, сценариста, актрисы, заслуженного деятеля искусств РСФСР Ларисы Ефимовны Шепитько.


  Shepitko1.jpg


Лариса Шепитько яркой кометой пронеслась по небосклону советского кинематографа и угасла так же неожиданно, как вспыхнула. Судьба отмерила этой талантливой, красивой женщине чуть больше сорока лет жизни.

Пик популярности режиссера пришелся на 1970-е годы. Искушенные кинолюбители ставят имя Ларисы Шепитько в один ряд с культовыми режиссерами Андреем Тарковским, Алексеем Германом, Элемом Климовым.

Сегодня её фильмы назвали бы артхаусом. Они непонятны и неинтересны обывателям, зато интеллектуалы черпают в них глубинные и новые смыслы и в наше время.

Киноработы Ларисы Шепитько получили главные призы на международных кинофестивалях в Берлине и Венеции. Она пользовалась огромным уважением среди людей мира искусства, открыла много актёров, которые стали знаменитыми, сняла несколько фильмов, включая «Зной», «Ты и я», «Крылья», «Родина электричества», «Восхождение».

Л. Шепитько стала классиком мирового кинематографа. И хотя её жизнь была трагически короткой, она оказалась полной творческих открытий и достижений на мировом уровне.

На мероприятии демонстрировались фрагменты телепередач и документальных фильмов, посвященных творчеству Ларисы Шепитько. Также посетители посмотрели отрывки из художественных фильмов, снятых этим талантливым режиссером и сценаристом, которые и сегодня волнуют зрителей и позволяют по-новому оценить многие события нашей сегодняшней жизни.



Возврат к списку


Архив новостей