ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ Записаться через госуслуги

В клубе любителей искусства «Вдохновение» состоялось кинопутешествие «Ленфильм». Рождение легенды»

21.03.2018


21 марта 2018 года в отделе литературы по искусству Областной универсальной научной библиотеки в программе арт-гостиной состоялось кинопутешествие «Ленфильм». Рождение легенды», посвящённое 100-летию со дня создания киностудии «Ленфильм», одной из крупнейших кинокомпаний России.


  lenfilm1.jpglenfilm.jpg


История «Ленфильма» восходит к Военно-кинематографическому отделу Скобелевского комитета, учрежденному в 1914 году. Это была первая государственная кинофабрика, снимавшая хронику и игровые картины.

Название и марка «Ленфильм» существуют с 1934 года, когда на экраны вышел фильм «Чапаев». На студии имеется своя богатая коллекция оригинального исторического реквизита, которая не уступает музейным собраниям.

За всю историю на киностудии было снято более 1500 документальных, телевизионных и игровых полнометражных фильмов, среди которых — «Чапаев», знаменитые экранизации произведений Уильяма Шекспира — «Двенадцатая ночь», «Гамлет», «Король Лир», а также легендарные «Золушка», «Свадьба в Малиновке», «Дама с собачкой» и многие другие, ныне ставшие классикой отечественного кино. Возникло даже понятие «ленинградская школа».

Ежегодно «Ленфильм» выпускает несколько десятков полнометражных художественных фильмов, а также короткометражные и рекламные фильмы. Дублируются фильмы, выпускаемые на разных языках зарубежных стран. На «Ленфильме» осуществляются совместно постановки с зарубежными студиями и мастерами.

Мероприятие сопровождалось показом фрагментов из документальных и научно-популярных фильмов, посвященных истории и деятельности одной из самых крупных кинокомпаний России. Для читателей была развернута книжно-иллюстративная выставка из фондов отдела литературы по искусству Областной библиотеки «Ленфильм». Люди. Фильмы. События».



Возврат к списку


Архив новостей