ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ Записаться через госуслуги

Видеолекторий «Прекрасны вы, брега Тавриды...: история Крыма в произведениях русских писателей»

20.03.2018

20 марта 2018 г. в Региональном центре доступа к информационным ресурсам Президентской библиотеки имени Б. Н. Ельцина Областной универсальной научной библиотеки состоялся видеолекторий «Прекрасны вы, брега Тавриды…: история Крыма в произведениях русских писателей» для студентов Профессионально-педагогического колледжа Саратовского государственного технического университета имени Гагарина Ю.А.


  Tavrida.jpg


Участники мероприятия познакомились с электронной коллекцией «Республика Крым: страницы истории» Президентской библиотеки имени Б. Н. Ельцина. Коллекцию составляют исследования, очерки, архивные документы, фотографии и другие материалы, знакомящие с административным, социально-экономическим, общественно-политическим и культурным развитием региона с древнейших времён до XX века.

История Крыма неразрывно связана с именами русских писателей. А. Пушкин, Л. Толстой, Н. Гоголь, А. Чехов, М. Волошин черпали вдохновение на брегах Тавриды. Для них Крым во все времена был местом сакральным, а не просто курортом. Каждое новое поколение русских писателей по-своему воспринимало Крым, но ни для одного из них этот полуостров не был только лишь красивым и тёплым местом отдыха. Произведения великой русской литературы, о которых шла речь на мероприятии, создавали образ Крыма в контексте истории русской культуры.



Возврат к списку


Архив новостей