ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ Записаться через госуслуги

Романтический вечер «Влюбленные в романс»

14.02.2018


14 февраля 2018 г. в Областной универсальной научной библиотеке с большим успехом прошел романтический вечер «Влюбленные в романс».




«Влюбленные в романс» – это концертная программа, которая стала подлинным наслаждением для истинных ценителей русского романса. В ней приняли участие солистка ансамбля хоровой миниатюры «Музыка сердца» Саратовского областного дома работников искусств Вера Кобякина, Галина Самойлова (виолончель) и Виктория Ковалева (фортепиано).

Исполнители, которых отличает тонкий музыкальный вкус, искренне и эмоционально прочувствовали все нюансы звучания русского романса. Они раскрыли глубинный смысл романса, передав его сложнейшие переживания.

Ведущая вечера, заведующая отделом массовой работы ОУНБ Ирина Владимировна Белякова познакомила присутствующих с жанром романса, рассказала о том, как складывалась судьба романса в XIX и ХХ веках. В её исполнении прозвучали лирические стихотворения русских поэтов.

В День всех влюбленных со сцены Областной библиотеки прозвучали такие волнующие душу романсы, как: «Звезды на небе», «Мы только знакомы», «Темно-вишневая шаль», «Я ехала домой», «Быть может я жестоко ошибусь», «Когда предчувствием разлуки», «Романс о романсе», «Две розы», «Руки» и другие. На бис был исполнен любимый всеми старинный русский романс «Отцвели уж давно хризантемы в саду…».

В исполнении инструментального трио прозвучали старинные вальсы «Светлый день» и «Ночь светла», «Романс» Георгия Свиридова из музыкальных иллюстраций к повести А. С. Пушкина «Метель» и вальс Андрея Петрова из музыки к телесериалу «Петербургские тайны».

В концерте также приняла участие саратовский поэт Наталия Тремасова, которая прочитала свои стихотворения о любви.



Возврат к списку


Архив новостей