ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ Записаться через госуслуги

Литературная гостиная «Поэзия и судьба Анатолия Передреева»

18.01.2018


18 января 2018 г. в рамках краеведческого проекта «Литературное наследие» Областная универсальная научная библиотека провела литературную гостиную «Поэзия и судьба Анатолия Передреева».


gCUDf2WMvPs.jpg 


Ведущая мероприятия, заведующая отделом краеведческой литературы Е. Е. Крянева открыла мероприятие с рассказа о Первых Всероссийских Литературных Передреевских чтениях, которые с большим успехом прошли в г. Электросталь Московской области 15 декабря 2017 г., где с 1972-1977 гг. вместе с семьей жил наш земляк поэт Анатолий Константинович Передреев. «В этот день Электросталь стала столицей русской поэзии», – так оценил значение конференции член Союза писателей России, исследователь творчества Передреева, поэт и прозаик Владимир Лесовой.

Литературные чтения посетила делегация и из Саратова, в состав которой вошли представители Областной универсальной научной библиотеки, поэтической ассоциации Саратовской области, Саратовского Рубцовского центра.

Е. Е. Крянева познакомила гостей литературного вечера, среди которых были учащиеся МОУ «СОШ №100» и студенты Монтажного колледжа Саратовского социально-экономического института РЭУ им. Г. В. Плеханова, с жизнью и творчеством Анатолия Константиновича Передреева, его честной и чистой поэзией. Так получилось, что творчество А. Передреева хорошо известно в Петербурге, Москве и других городах страны, но не популярно у него на родине – в Саратовской области. Однако это ничуть не умаляет всех достоинств его поэтического таланта.

Кстати, впервые его стихи были напечатаны в саратовской областной газете «Коммунист». 7 июня 1959 года вышла первая подборка, которая называлась «Доброго пути! Стихи Анатолия Передреева». Эти три стихотворения «Три старших брата было у меня...», «Щель», «В лесу» – ознаменовали рождение нового поэта, вошедшего в литературу сразу, без «черновиков». Не случайно потом, эти стихи входили почти во все сборники А. Передреева.

Написав чуть больше сотни стихов, по меткому замечанию одного критика, Анатолий Передреев «не написал ничего лишнего». Сергей Агальцов, редактор книги стихов Передреева «Лебедь у дороги» отмечал: «Его отношение к поэзии было чисто и свято. Требовательный к себе, к своим стихам, он мог простить другому слабую проходную строчку, не мог простить одного - душевной неискренней фальши».

О прозрачной поэзии А. Передреева, об его умении выразить глубину и высоту человеческого духа, красоту мира, людей, природы, разнообразие и переменчивость чувств на встрече говорили член Союза писателей России, член Ассоциации саратовских писателей М.С. Муллин, краевед, член Союза писателей России, лауреат Литературной премии Саратовской области имени М.Н. Алексеева В.И. Вардугин, член Союза журналистов России, руководитель Саратовского Рубцовского центра Л.Л. Чиркова.

Стихотворения А. Передреева и песни на его слова прозвучали в исполнении членов Саратовского Рубцовского центра: Алексея Кириллова, Инны Роганиной и других гостей.

Вниманию участников литературной гостиной «Поэзия и судьба Анатолия Передреева» была представлена книжно-иллюстративная выставка из фондов Областной универсальной научной библиотеки «Я жил свободно и открыто: поэзия Анатолия Передреева».

Фотографии с прошедшего мероприятия можно посмотреть в фотоальбоме группы Областной библиотеки в социальной сети ВКонтакте.



Возврат к списку


Архив новостей