ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ Записаться через госуслуги

Встреча в клубе любителей искусства «Вдохновение»: «Великий альтист эпохи»

17.01.2018


17 января 2018 года в отделе литературы по искусству Областной универсальной научной библиотеки в программе клуба любителей искусства «Вдохновение» состоялась литературно-музыкальная встреча «Великий альтист эпохи», посвящённая 65-летию со дня рождения российского альтиста, дирижёра, педагога, общественного деятеля Юрия Абрамовича Башмета.


01b.jpg 


О Юрии Башмете, как о талантливом музыканте и альтисте, заговорили ещё во время учёбы в консерватории. Уже после II курса он выступил в Большом зале Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского. Это выступление принесло альтисту признание и уважение педагогов и ценителей классической музыки.

В 1985 году творческая биография Ю. Башмета обогатилась ещё одной славной главой. Он впервые выступил в качестве дирижёра. Это произошло во французском городе Туре, куда не смог приехать друг Башмета – известный маэстро Валерий Гергиев.

В следующем, 1986 году Башмет организовал камерный ансамбль «Солисты Москвы». Он довольно быстро прославился и начал гастролировать по миру. Но во время гастролей во Францию коллектив предал своего создателя: все музыканты остались в стране, отказавшись возвращаться в Россию. Юрий Башмет вернулся сам. К счастью, спустя 6 лет он собрал второй состав «Солистов Москвы», который тоже стал известным.

С 1994 года музыкант является учредителем и президентом Международного конкурса альтистов Великобритании и России, основателем и президентом Международного благотворительного фонда, присуждающего ежегодные премии имени Д. Шостаковича за выдающиеся достижения в области мирового искусства.

На мероприятии демонстрировались фрагменты из документальных фильмов о Юрии Башмете и концертных выступлений знаменитого музыканта, а также отрывки из интервью с его участием.



Возврат к списку


Архив новостей