ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ Записаться через госуслуги

Час воинской славы «Севастополь – город легендарных людей», приуроченный ко дню Героев Отечества

13.12.2017


13 декабря 2017 г. в Центре межкультурных коммуникаций Областной универсальной научной библиотеки прошел час воинской славы «Севастополь – город легендарных людей». В мероприятии, приуроченном ко дню Героев Отечества, когда в нашей стране чествуют тех, кто проявил отвагу и мужество, приняли участие студенты Бизнес-колледжа ИРБиС СГТУ имени Гагарина Ю.А.


Heroes.jpg 


Ведущая мероприятия, заведующая Центром межкультурных коммуникаций Н.Н. Московцева, рассказала об истории памятной даты, о тех наградах, которыми отмечены подвиги россиян в разные исторические периоды, а также познакомила присутствующих с основными вехами становления и развития Севастополя.

В рамках встречи студенты узнали о легендарных людях, чьи имена навечно вписаны в славную историю города-героя Севастополя. Среди них – адмирал Ф.Ф. Ушаков, который стоял у истоков создания города и Черноморского флота России, не проиграл ни одного из 43 морских сражений и поэтому именовался «морским Суворовым». В 2001 году знаменитый флотоводец был причислен к лику святых «как праведный воин».

Большой интерес вызвали судьбы выдающегося мореплавателя, первооткрывателя Арктики, прославленного русского адмирала М.П. Лазарева и его ученика адмирала П.С. Нахимова, который во время Крымской войны 1853-1856 гг. вместе с вице-адмиралом В.А. Корниловым и контр-адмиралом В.И. Истоминым возглавил героическую оборону Севастополя. Как наказ для многих поколений моряков военного флота России – защитников Севастополя звучат слова адмирала П.С. Нахимова: «Имея Севастополь, мы будем иметь и флот, а без Севастополя нельзя иметь флота на Черном море». Студенты узнали историю знаменитого Владимирского собора в Севастополе, который стал своеобразным пантеоном великих адмиралов, отдавших жизни, защищая Родину.

Большое внимание было уделено второй обороне Севастополя, которая продолжалась 250 дней и стала примером массового героизма советских воинов в годы Великой Отечественной войны. В ознаменование подвига защитников города в Приказе Верховного главнокомандующего № 20 от 1 мая 1945 года Севастополь был назван в числе первых городов-героев. 8 мая 1965 года городу Севастополю было присвоено звание «Города-героя».

В ходе мероприятия демонстрировались кадры документального фильма об освобождении Севастополя в 1944 году. Студенты познакомились с Панорамой и Диорамой города-героя, узнали много интересных фактов из истории обороны Малахова кургана и Сапун-горы. В ходе обсуждения различных аспектов, связанных с понятия героизма и патриотизма, ребята пришли к выводу, что Севастополь – это на самом деле город-герой, город-памятник и город легендарных людей.



Возврат к списку


Архив новостей